5% заполнение листа или о чем не договаривают производители оргтехники?

Все производители оргтехники любят апеллировать различными цифрами, которые указывают в технических характеристиках своих устройств. Чаще всего выставляя на показ те цифры значение, которых от год к году повышается, а их эффективность в повседневной жизни равна нулю. 

 

Одним из самых важных параметров является ресурс картриджа, который определяется количеством страниц способных распечататься на одном новом картридже.

 

Этот параметр является одной из важных технических характеристи, на которую следует обращать внимание при покупке лазерных принтеров или многофункциональных устройств. Про нее очень часто спрашивают в магазинах и это один из частых компьютерных вопросов на разных околокомпьютерных форумах.

 

Тенденцию принтеростроительства диктую маркетологи, поэтому каждая новая модель принтера выходит с все меньшим картриджем и все большей скоростью печати.

 

Средним показателям емкости современного принтера является 2500 страниц. Только нужно понимать, что принтер может распечатать 2500 страниц с 5% заполнением листа.

Например у вас есть устройство Canon i-SENSYS MF4730 с картриджем  728. Сам картридж рассчитан на 2500 листов при 5% заполнении. Получается что при 5% заполнения он отпечатает 2500 листов, а при 15% заполнения в 3 раза меньше, т.е. около 834 страниц. Для сравнения и наглядной разницы ниже можно увидеть примеры  5-ти % заполнении листа и 15 - ти % заполнение листа.